Памфилова: ЦИК не планирует возвращаться к открытым трансляциям с избирательных участков

11/09/2021 - 14:04 (по МСК)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что комиссия не планирует возвращаться к системе общедоступных трансляций с избирательных участков. Об этом она сказала в интервью «Российской газете». 

По словам Памфиловой, решение об отказе от открытых трансляций связано не только со стоимостью их организации, но и с безопасностью. «Может быть беспрецедентное массовое скачивание, способное просто выбить систему, подмена картинок. Специалисты считают, что это довольно рискованно — делать так, как раньше», — сказала глава ЦИК. 

Она добавила, что решение о предоставлении доступа к трансляциям только избиркомам, партиям и кандидатам «неидеальное». «Это то, что мы могли предложить в нынешних условиях», — сказала Памфилова. 

В середине июля заместитель председателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что на сентябрьских выборах в Госдуму видеотрансляции с участков будут доступны только избиркомам, партиям и кандидатам. Работал единый портал для наблюдения за выборами начиная с президентских выборов 2012 года.

Из-за решения ЦИК партия «Яблоко» обратилась в Верховный суд. В партии считают, что решение ЦИК об ограничении доступа к видео «умаляет и ограничивает» избирательные права.

Глава ЦИК Элла Памфилова назвала иск «абсурдным, безответственным и подленьким». «Представьте только: миллиард [рублей] — для удовлетворения простого любопытства „диванных наблюдателей“», — заявила Памфилова. Она также говорила, что в западных странах видеонаблюдение на выборах расценивается как «вторжение в частную жизнь». Верховный суд не стал рассматривать иск «Яблока»

Движение «Голос»* в августе опубликовало открытое обращение к президенту Владимиру Путину, в котором попросило его подтвердить свою позицию о необходимости видеонаблюдения на выборах и вернуть трансляции с избирательных участков на выборах в Госдуму.

В 2011 году установить камеры на участках предложил сам Путин.

Фото на превью: агентство «Москва»

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39