Основной версией пожара в соборе Парижской Богоматери назвали проблемы с электрикой

17/04/2019 - 08:15 (по МСК)

Французские криминалисты установили, что причиной возгорания в соборе Парижской Богоматери, вероятнее всего, стали проблемы с электрикой. Об этом сообщает Le Parisien.

Криминалисты также пришли к выводу, что очаг пожара находился у основания шпиля собора. Других деталей расследования они не привели. 

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался вечером 15 апреля во время реставрационных работ. Его удалось потушить спустя примерно 14 часов. В результате полностью сгорели и обрушились шпиль и кровля. Основной каркас собора удалось сохранить, из здания также успели вынести основные реликвии, в том числе Терновый венец Иисуса Христа. 

Произошедшее расследуется как несчастный случай. После пожара следователи опросили строителей, участвовавших в реставрации. Прокурор Парижа заявил, что впервые пожарная сигнализация сработала в 18:20 по местному времени, но сотрудники пытались понять причину сами. Спустя 23 минуты, не обнаружив источник огня, они вызвали пожарных. К тому моменту пожар охватил верхнюю часть собора.

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал, что собор будет реконструирован за пять лет. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20