NYT опубликовала видео предполагаемого попадания двух иранских ракет в украинский самолет

15/01/2020 - 03:15 (по МСК)

В интернете появилось видео, на котором, предположительно, две иранские ракеты попадают в украинский Boeing под Тегераном. The New York Times утверждает, что ей удалось подтвердить подлинность опубликованной записи.

Газета отмечает, что запись появилась на YouTube в ночь на 14 января, ее загрузил пользователь из Ирана. Видео было снято камерой, установленной на крыше здания в районе деревни Бидкане в пригороде Тегерана неподалеку от иранского военного объекта.

На записи видно, как по самолету выпустили сначала одну ракету, а затем через примерно 24 секунды — вторую. Вскоре на записи появляется горящий объект, который, как утверждает газета, является украинским самолетом.

The New York Times также отмечает, что видеозапись указывает на то, что связь с самолетом была потеряна после удара первой ракеты.

В верхней части видео указана дата 2019-10-17, что не соответствует дате крушения самолета. Однако газета предполагает, что это связано с тем, что в Иране используется персидский календарь, а не григорианский. Самолет был сбит 8 января, что соответствует 18-му числу десятого месяца Дэй по персидскому календарю. Издание отмечает, что «несоответствие одного дня может быть объяснено разницей между персидскими и григорианскими годами или месяцами».

Подлинность видео также подтверждает The Washington Post. 

10 января CNN со ссылкой на источники в американской разведке писало, что самолет был сбит не одной, а двумя иранскими ракетами. Они были выпущены из зенитно-ракетного комплекса «Тор» российского производства. 

Самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение под Тегераном 8 января. На борту находились 176 человек, все они погибли. Спустя три дня власти Ирана признали, что лайнер по ошибке был сбит силами ПВО. Незадолго до этого иранские военные нанесли ракетный удар по военной базе США в Ираке.

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20