CNN: украинский самолет был сбит двумя иранскими ракетами

10/01/2020 - 12:06 (по МСК)

Украинский самолет Boeing-737, потерпевший крушение недалеко от аэропорта Тегерана, был сбит не одной, а двумя иранскими ракетами. Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники в американской разведке.

По словам собеседников издания, иранский радар опознал украинский самолет как потенциальную цель, и вскоре после этого лайнер потерпел крушение.

Предполагается, что его сбили двумя ракетами, выпущенными из зенитно-ракетного комплекса «Тор» российского производства.

Самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение утром 8 января, он выполнял рейс из Тегерана в Киев. На борту находились 176 человек, все они погибли.

О том, что украинский лайнер мог быть случайно сбит иранской ракетой, говорили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне, американской и иракской разведках.

Президент Украины Владимир Зеленский не исключил эту версию, однако отметил, что она пока не подтверждена. Американский лидер Дональд Трамп усомнился в том, что лайнер потерпел крушение из-за технических неполадок.

Иран назвал это «психологической войной». Сразу после крушения власти страны заявили, что самолет упал из-за возгорания двигателя.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20