Иран назвал «психологической войной» версию о попадании ракеты в украинский самолет

10/01/2020 - 09:17 (по МСК)

Иран считает «психологической войной» против страны версию о том, что украинский Boeing-737 был сбит ракетой. Об этом заявил пресс-секретарь иранского правительства Али Рабей, передает Reuters.

Иран пригласил принять участие в расследовании крушения все стороны, которые имеют отношение к произошедшему, в том числе компанию-производителя самолета, представителей Национального совета по безопасности на транспорте США (NTSB) и Совета по безопасности на транспорте Канады (TSB).

9 января премьер-министр Канады Джастин Трюдо заявил, что украинский самолет мог быть случайно сбит иранской ракетой. По его словам, об этом свидетельствуют разведданые Канады и ее союзников.

Американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне, американской и иракской разведках сообщили, что самолет был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Тор» с территории Ирана.

Самолет «Международных авиалиний Украины» потерпел крушение утром 8 января, когда выполнял рейс из Тегерана в Киев. На борту находились 176 человек, все они погибли.

За несколько часов до этого Иран нанес ракетный удар по военной базе США в Ираке, который стал ответом на убийство иранского генерала Касема Сулеймани в результате американского авиаудара.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж