ОНК: бывшего вице-президента Сбербанка Ракову поместили в камеру с рецидивисткой 

09/10/2021 - 15:57 (по МСК)

Бывшего вице-президента Сбербанка и экс-замминистра просвещения России Марину Ракову, арестованную по делу о мошенничестве, поместили в камеру с рецидивисткой, несмотря на запрет этого правилами содержания арестантов. Об этом сообщила член ОНК Москвы Ева Меркачева в «Московском комсомольце». 

Ракову после решения суда об аресте не отправили в СИЗО, а оставили в изоляторе временного содержания. Меркачева предполагает, что это связано с тем, что в СИЗО подозреваемая должна пройти карантин, из-за чего она была бы две недели недоступна для следственных действий.

Меркачева сообщила, что Ракова пять часов провела в камере с женщиной, которая, по ее словам, провела в колонии 26 лет, в том числе за убийство полицейского. «Она абсолютно вся была в татуировках. <...> Она показывала приемы боя. Удары наносила... Нет, она не на мне это делала, а просто показывала, как она умеет», — приводит правозащитница слова Раковой. 

Согласно закону «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» тех, кого впервые привлекли к уголовной ответственности, запрещено содержать вместе с теми, кто уже ранее был осужден.

Ракова также сообщила Меркачевой, что ей за день предоставили только один стакан воды. Врио начальника ИВС сказал, что подозреваемая просто не просила воду. 

29 сентября в квартире Раковой прошел обыск по возбужденному в августе делу о мошенничестве. Задержали ее 6 октября, а на следующий день арестовали. Ракова не признала вину.

Ракова подозревается в хищении бюджетных денег в рамках реализации федерального проекта «Учитель года госпрограммы «Образование» в 2019 году, когда занимала должность замминистра просвещения. Кроме Раковой подозреваемыми по делу проходят два управляющих директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, а также бывший исполнительный директор Московской высшей школы социальных и экономических наук («Шанинки») Кристина Крючкова.

Марина Ракова занимала должность заместителя министра просвещения с 2018 по 2020 годы. После этого она получила должность вице-президента Сбербанка, возглавив дивизион «Цифровые платформы образования».

Фото на превью: Петербургский международный экономический форум

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19