Олегу Навальному потребовали заменить условный срок на реальный по «санитарному делу»

25/01/2022 - 13:09 (по МСК)

В Люблинский районный суд Москвы поступило ходатайство об отмене условного срока по «санитарному делу» Олегу Навальному, брату Алексея Навального. Карточка дела опубликована на сайте суда, на это обратила внимание «Медиазона»*.

Обновление в 13:30. Позже РИА Новости сообщили в суде, что ФСИН потребовала заменить Олегу Навальному условное наказание на реальное.

Отменить условный срок Навальному требуют из-за неисполнения возложенных на осужденного обязанностей, уклонения от возмещения вреда или совершения нового преступления (части 2.1, 3, 4 статьи 74 УК, пункт 7 статьи 397 УПК).

Что конкретно он нарушил, не уточняется. 

 Адвокат Олега Навального Никос Параскевов сказал «Медиазоне»*, что суд не уведомил его о назначении заседания. Зарегистрировано дело было 24 января. 

В августе прошлого года Олега Навального приговорили к году лишения свободы условно по «санитарному делу», фигурантов которого обвиняли в том, что из-за их призывов выйти на акции в поддержку Алексея Навального 23 января 2021 года на митинг в Москве пришли люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса. 

Олег Навальный провел 3,5 года в колонии по делу «Ив Роше», он вышел на свободу в июне 2018 года. В феврале 2021 года суд изменил условный срок по этому делу Алексею Навальному, с тех пор он находится в колонии.

*По решению Минюста России «Медиазона» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»