В США обвинили Россию в авиаударе по гуманитарному конвою в Сирии

20/09/2016 - 23:06 (по МСК)

США пришли к предварительному выводу, что авиаудары по гуманитарному конвою ООН в Сирии нанесла российская авиация, сообщает CNN со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников. 

Фото: Ammar Abdullah / Reuters 

«Все доказательства приводят к такому заключению», — сказал источник. 

19 сентября сирийские активисты сообщили об авиаударе, нанесенном по гуманитарному конвою и по офису Красного полумесяца в городе Орм аль-Кубра в окрестностях Алеппо. По их словам, удар был нанесен российской и сирийской авиацией. Пострадали 18 грузовиков из 31. По данным Сирийского арабского Красного полумесяца, погибли не менее 20 человек, в их числе директор Сирийского Красного полумесяца Омар Бакарат.

Некоторые представители сирийской оппозиции обвинили в авиаударе Россию. 

Минобороны России заявило о непричастности российской авиации к удару по гуманитарному конвою ООН в Алеппо. «Все продемонстрированное на видеокадрах — прямое следствие пожара груза, который странным образом начался одновременно с проведением масштабного наступления боевиков на Алеппо», — заявил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Позже российское министерство обороны опубликовало кадры видеозаписей из Алеппо, на которых виден сопровождавший гуманитарную колонну пикап с  крупнокалиберным минометом. В Минобороны сообщили, что этот автомобиль принадлежал террористам. 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж