Сирийская оппозиция сообщила об авиаударах по гуманитарному конвою

19/09/2016 - 23:18 (по МСК)

Конвой с гуманитарной помощью подвергся атаке с воздуха в окрестностях Алеппо. Об этом сообщает в фейсбуке организация «Местные координационные комитеты Сирии». 

По данным активистов, под авиаудары попала колонна Красного полумесяца из 20 автомобилей. Это произошло через несколько часов после того, как сирийская армия объявила об окончании перемирия.

«Местные координационные комитеты Сирии» сообщают, что несколько автомобилей загорелись. Количество жертв пока неизвестно. Также, по информации активистов, российские и сирийские самолеты нанесли удар по центру Красного полумесяца в городе Орм аль-Кубра к западу от Алеппо. Среди  сотрудников Красного полумесяца есть жертвы. По данным активистов, погиб директор сирийского Красного полумесяца Омар Бакарат.

Минобороны России пока не подтверждает обстрел гуманитарной колонны и центра Красного полумесяца. «Российские ВКС и ВВС Сирии по оппозиционным вооруженным формированиям, заявившим о прекращении боевых действий и сообщившим в российский или американский центры примирения сведения о своем расположении, удары не наносили», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

ООН ведет расследования удара по гуманитарному конвою. Как сообщает ВВС, представитель ООН подтвердил, что колонна была атакована, но точных сведений о том, был ли это удар с воздуха, пока нет. 

Красный полумесяц доставлял гуманитарные грузы из кварталов, подконтрольных правительственным войскам, в районы Алеппо, занятых оппозицией. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»