США обвинили российские власти в попытках скрыть химическую атаку в Сирии

12/04/2017 - 02:01 (по МСК)

Американский Белый дом обвинил российское правительство в попытках скрыть химическую атаку в Сирии, сообщает The New York Times со ссылкой на опубликованный американской администрацией доклад.

Четырехстраничный документ опровергает заявления Москвы по поводу атаки и «критикует Россию за „укрывательство“ союзника, которые использовал оружие массового поражения», отмечает газета.

«Ответ Москвы на произошедшую четвертого апреля атаку следует знакомой схеме, которую она использовала в ответ на другие ужасающие действия. Она использует множество противоречащих сообщений, чтобы создать замешательство и посеять сомнения в международном сообществе», — говорится в документе.

В документе опровергаются заявления российских властей о том, что атака была «провокацией» и что используемый в ней элемент мог быть не зарином, а другим веществом.

Высокопоставленные сотрудники Белого дома заявили изданию, что российской целью было скрыть ответственность сирийского правительства за атаку. При этом ни пресс-секретарь Белого дома, ни другие чиновники, не стали давать комментарии о возможности того, что российское правительство заранее знало о планах Сирии провести атаку.

Накануне в Москву для переговоров прибыл госсекретарь США Рекс Тиллерсон. В среду, 12 апреля, состоятся его переговоры с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым. 11 апреля Тиллерсон заявил, что Россия должна сделать выбор между США и их единомышленниками и режимом сирийского президента Башара Асада.

Накануне в интервью Дождю представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что ситуация вокруг Сирии сейчас «на 90%» списана с ситуации в 2003 году перед вторжением США в Ирак.

США 7 апреля атаковали сирийскую авиабазу ракетами «Томагавк». Президент США Дональд Трамп назвал это ответом на произошедшую 4 апреля химическую атаку, в результате которой погибли десятки человек. Дамаск эти обвинения отрицает.

Мария Захарова: «К нам с ультиматумами ездить бесполезно»

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»