Боевики обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим в Сирии

03/01/2018 - 23:54 (по МСК)

31 декабря радикальные исламисты обстреляли из минометов российскую авиабазу Хмеймим в Сирии, в результате чего были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Ранения могли получить более десяти российских военнослужащих, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на два военно-дипломатических источника.

На базе также был уничтожен склад боеприпасов, который взорвался после попадания в него минометного снаряда. В Минобороны инцидент пока не комментируют. «Коммерсантъ» пишет, что его можно назвать одним из самых серьезных за всю российскую операцию в Сирии, начавшуюся в конце 2015 года. Газета отмечает, что до этого случая все потери российских сил в стране носили «единичный характер», а системы ПВО не допускали «ни одного факта нарушения зон безопасности баз в Тартусе и Хмеймиме».

Ранее Минобороны сообщило о крушении в Сирии 31 декабря российского вертолета Ми-24. В ведомстве отметили, что инцидент произошел из-за технической неисправности, когда Ми-24 летел на аэродром Хама. «При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли», — говорилось в сообщении.

По данным группы расследователей Conflict Intelligence Team (CIT), имена погибших пилотов — Артем Кулиш и Тимур Давлятов. В CIT отметили, что вертолет сопровождал колонну в районе населенного пункта аз-Зара в провинции Хама и задел провода. В Минобороны заявили, что обстрелу Ми-24 не подвергался.

Приказ о выводе российских сил из Сирии президент Владимир Путин отдал в начале декабря. Он сказал, что за время операции Россия и сирийские правительственные войска «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Седьмого декабря начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Сергей Рудской заявил о возможности появления отдельных группировок запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» на освобожденной территории Сирии. «В этом случае они будут уничтожаться силами правительственных войск, которые имеют специально подготовленные мобильные резервы»,—  сообщил он.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»