CIT назвала имя второго погибшего при крушении российского вертолета в Сирии

03/01/2018 - 22:46 (по МСК)

Второй российский военнослужащий, погибший при крушении Ми-24 в Сирии, — бортовой стрелок-оператор капитан Тимур Давлятов, сообщает группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT).

CIT ссылается на заявление военно-патриотической школы авиаторов «Высота», которая опубликовала фотографию Давлятова. Из публикации следует, что Давлятову было 29 лет.

Ранее CIT сообщила, что 31 декабря при крушении вертолета в Сирии погибли двое военнослужащих и что один из них —  майор Артем Кулиш. Расследователи сослались на пост пользователя Ивана Кулиша в социальной сети «ВКонтакте». «31.12.2017 в нашей семье произошло огромное горе, наш всеми любимый братишка Артемка погиб при выполнении своего военного долга!» — написал он.

В Минобороны рассказали, что инцидент произошел при перелете на аэродром Хама. «При выполнении перелета на аэродром Хама из-за технической неисправности потерпел крушение российский вертолет Ми-24. При совершении жесткой посадки в 15 км от аэродрома назначения оба пилота погибли», — говорится в сообщении ведомства.

Основной версией падения навали технические неполадки. В Минобороны подчеркнули, что вертолет не обстреливали. При аварии травмы получил также борттехник вертолета, которого эвакуировали на аэродром Хмеймим. По данным CIT, Ми-24 сопровождал колонну около населенного пункта аз-Зара в провинции Хама и задел провода, что и привело к крушению.

В начале декабря президент Владимир Путин приказал начать вывод российских сил из Сирии, отметив, что с начала операции в 2015 году российские войска и силы сирийского правительства «разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов». Позднее Путин заявил, что Россия продолжит «точечную» борьбу с боевиками в Сирии.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»