В редакции «Новой газеты» нашли конверт с неизвестным порошком

19/04/2017 - 14:23 (по МСК)

В редакцию «Новой газеты» поступил конверт на имя руководства редакции с неизвестным белым порошком. В качестве отправителя указан: «Грозный». Об этом сообщает «Новая газета».

Обновление. Позже «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря «Новой» Надежду Прусенкову сообщил, что экспресс-анализ порошка, проведенный полицией, не показал наличия в нем опасных веществ. Прусенкова добавила, что несколько лет назад в редакцию уже приходил пакет с подозрительным порошком.

В редакции работают оперативные службы МЧС и полиция.

На момент написания заметки сайт «Новой газеты» перестал работать.

В апреле «Новая газета» сообщила о том, что после публикации о преследованиях гомосексуалов в Чечне в адрес издания начали поступать угрозы. По информации газеты, спустя несколько дней после выхода материала в Грозном прошло «экстренное собрание» исламских религиозных деятелей и лидеров общественного мнения Чечни, на котором советник главы Чечни Адам Шахидов обвинил «Новую» в клевете и «четко обозначил врагов веры и родины». Помимо этого, по итогам собрания была принята резолюция, в которой говорилось о «возмездии без срока давности».

Кремль вскоре заявил, что следит за ситуацией и выступает против незаконных «методов воздействия» на журналистов.

На прошлой неделе министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров огласил три условия для прекращения конфликта с изданием. По его словам, журналисты должны извиниться  «за ту омерзительную чушь», «обязать своих коллег (…) ознакомиться с ментальной спецификой региона и ссылаться на реальные источники, с которым они работают» и прекратить «истерию по поводу несуществующих „угроз“».

1 апреля «Новая газета» опубликовала расследование о преследовании геев в Чечне и позже разместила на сайте истории пострадавших и очевидцев. По информации издания, в результате «расправы» погибло три человека и около ста человек пострадали. Источники «Новой» утверждают, что в Чечне есть секретная тюрьма, где содержат геев.

«Кого-то убили, кого-то пытали»: откровения чеченских геев

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30