Кремль выступил против незаконных «методов воздействия» после угроз «Новой газете» из Чечни

14/04/2017 - 12:31 (по МСК)

В Кремле выступают против незаконных «методов воздействия» на журналистов. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в ответ на вопрос о том, следят ли в Кремле за ситуацией с угрозами «Новой газете» после публикации о задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чечне, передает корреспондент Дождя.

«В Кремле следят за этой ситуацией. Мы получали обращение от главного редактора „Новой газеты“. Я получал письмо, где излагается эта ситуация. Мы полагаем, что если, по мнению кого-то, были клеветнические материалы, есть предусмотренные законом методы оспаривания. Разумеется, мы категорически против каких-либо других методов воздействия. Тем более против действий, которые могли бы составить угрозы для безопасности и жизни журналистов», — заявил Песков.

Об угрозах в адрес редакции «Новая газета» сообщила накануне. Издание сообщило, что через несколько дней после публикации материала о массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне в грозненской мечети «прошло экстренное собрание» 24 чеченских вирдов, исламских богословов и лидеров общественного мнения Чечни.

На этом собрании, по информации «Новой», советник главы Чечни Адам Шахидов обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и «четко обозначил врагов нашей веры и нашей родины». По итогам собрания в мечети была принята резолюция, в которой говорилось, что «возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности».

«Ввиду того, что нанесено оскорбление вековым устоям чеченского общества и достоинству мужчин-чеченцев, а также нашей вере, мы обещаем, что возмездие настигнет истинных подстрекателей, где бы и кем бы они ни были, без срока давности», — цитирует «Новая газета» второй пункт резолюции.

В ответ на вопрос о том, как в Кремле относятся к проблеме притеснения сексуальных меньшинств в Чечне, пресс-секретарь президента ответил, что Кремль не обладает «достоверной информацией о каких-либо проблемах в этой области в Чеченской республике». «Мы с вниманием относимся к сообщениям СМИ. Однако при всем желании мы не можем воспринимать это как проверенную информацию. Нам неизвестно об обращениях или жалобах [гомосексуалов] в правоохранительные органы. Может, я ошибаюсь. Но информация эта нуждается в проверке», — подчеркнул Песков.

«Новая газета» опубликовала материал о массовых задержаниях и убийствах геев в Чечне 1 апреля. Издание со ссылкой на свои источники сообщало, что в республике преследуют гомосексуалов после подачи заявки на проведение ЛГБТ-акции. «Новая» утверждала, что при задержаниях произошло как минимум три убийства.

«Кого-то убили, кого-то пытали»: откровения чеченских геев

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30