Суд арестовал готовивших теракты в Москве членов ИГ

02/10/2017 - 17:34 (по МСК)

Мещанский суд Москвы арестовал двух человек, которые, как сообщало ФСБ, были членами ячейки ИГ и планировали «резонансные террористические акты» на транспорте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлию Бочарову.

Суд назвал имена подозреваемых - это Магомедхабиб Гаджиев и Нурлан Махсудов. Арест их продлится до 30 ноября. 

Ранее 2 октября стало известно о задержании в московском регионе членов террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России), которые планировали устроить теракты в сентябре. В сообщении уточнялось, что задержание произошло 30 сентября. 

ФСБ сообщала, что в ходе задержания у мужчин были изъяты два готовых к применению самодельных  взрывных  устройства, пистолеты ПМ-9мм, две гранаты РГД-5, средства связи и другие предметы.

В августе ФСБ сообщила о задержании в Москве и области двух человек. Спецслужбы утверждали, что задержанные готовили теракты в местах массового нахождения людей 1 сентября. 14 августа ФСБ сообщила о задержании группы людей, планировавших организовать теракты на торговых площадках в Москве. Спецслужбы сообщали, что организатором подготовки нападений был эмиссар «Исламского государства».

В тот же день Лефортовский суд Москвы арестовал трех задержанных. На заседании их назвали гражданами Таджикистана. Они будут находиться под стражей до октября.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж