В Москве арестовали предполагаемых членов ИГ по подозрению в подготовке терактов

14/08/2017 - 18:48 (по МСК)

Лефортовский суд Москвы арестовал трех предполагаемых членов террористической организации «Исламское государство», которых задержали по подозрению в подготовке терактов в Москве, сообщает «Интерфакс».

Суд арестовал Давлатера Ходжиева, Давронзода Сиевуши и Сулаймона Бурхонова. Как следует из оглашенных судьей материалов, все они являются гражданами Таджикистана. Они будут находиться под стражей до 11 октября.

По решению судьи заседание прошло в закрытом режиме. Журналистов и слушателей пустили на оглашение приговора. 

Сиевуши и Бурхонов признали вину, Ходжиев не признал. «Меня звали (участвовать в подготовке терактов), но я не пошел», — сказал он.

В понедельник, 14 августа, ФСБ сообщила о задержании людей, причастных к подготовке терактов в Москве. По информации спецслужбы, среди задержанных оказался куратор подготовки терактов — эмиссар террористической  организации «Исламское государство».

Теракты планировали организовать главари ИГ, которые находятся в Сирии, сообщили в ФСБ. По версии следствии, взрывы планировали устроить на объектах транспорта и крупных торговых площадках. По информации спецслужбы, это должны были сделать с помощью террористов-смертников и взрывных устройств большой мощности. 

Во время следственных действий была обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и самодельных взрывных устройств.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30