Нобелевскую премию по физике дали за изучение гравитационных волн

03/10/2017 - 12:55 (по МСК)

Нобелевскую премию по физике получили американский ученый немецкого происхождения из Массачусетского технологического института Райнер Вайс и американцы из Калифорнийского технологического института Берри Бариш и Кип Торн за изучение гравитационных волн.

Премию вручили за «определяющий вклад в работу LIGO и наблюдение за гравитацонными волнами», — сообщил комитет в твиттере. LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) — это лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория, с помощью которой были зарегестрированы волны.

В феврале 2016 года физикам впервые удалось экспериментально подтвердить существование гравитационных волн, которые предсказал 100 лет назад Альберт Эйнштейн. Источником волн ученые назвали слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли. Волны достигли LIGO за 1,3 миллиарда световых лет. 

Полный список номинантов остается тайным, его оглашают через 50 лет после присуждения премии. Перед вручением компания Clarivate Analytics опубликовала имена возможных номинантов, основываясь на индексе цитируемости. С 2002 года 43 раза верно Clarivate Analytics предсказывала победителей. 

В этом году среди них был российский астрофизик Рашида Сюняев — сотрудник Института космических исследований РАН и директор немецкого Института астрофизики Общества имени Макса Планка.

В число номинантов по версии компании он попал «за вклад в наше понимание вселенной, включая ее происхождение, процессы образования галактик, аккреционных дисков черных дыр и других космологических явлений».

Clarivate Analytics также прочила победу Фаэдону Авурису из корпорации IBM, Корнелису Деккеру из Королевского политехнического института в Дельфте (Нидерланды) и Полу Мак-Эюэну из Корнельского университета — «за эпохальный вклад в развитие углеродной электроники». Третьим предполагаемым номинантом был Митчел Фейгенбаум из Рокфеллеровского университета — за революционные открытия в области нелинейных и хаотических физических систем и определение постоянных Фейгенбаума — математического явления, которое применяется в теории хаоса и катастроф.

С 1901 года премия по физике вручалась 110 раз, ее получили 204 человека. Российские ученые становились лауреатами 10 раз. В последний раз — в 2003 году. Тогда премию вручили Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу вместе с Энтони Легеттом из Великобритании «за новаторский вклад в теорию сверхпроводников».

В прошлом году Нобелевскую премию по физике получили ученые Джеймс Таулес из Университета Вашингтона, Фредерик Халдейн из Принстона и Джон Костерлиц из Университета Брауна за вклад в развитие науки о топологических фазовых переходах.

Накануне члены комитета вручили премию по физиологии группе ученых из Германии и США за исследование циркадных ритмов — работы «биологических часов» организма. Награду вручат 10 декабря в Стокгольмской филармонии. Кроме медали победитель получит 1,12 миллиона долларов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж