Нобелевскую премию мира присудили Всемирной продовольственной программе

09/10/2020 - 12:03 (по МСК)

Нобелевскую премию мира в 2020 году присудили Всемирной продовольственной программе — крупнейшей гуманитарной организации, работающей под эгидой ООН. Об этом объявил председатель нобелевского комитета в Стокгольме.

Премию мира присудили с формулировкой «за усилия по борьбе с голодом, за вклад в улучшение условий ради мира в конфликтных регионах, за движущую силу попыток предотвратить превращение голода в оружие войн и конфликтов».

В этом году претендентами на Нобелевскую премию мира стали 318 кандидатов, включая 107 организаций. В том числе на нее номинировали президента России Владимира Путина, президента США Дональда Трампа, политика Алексея Навального, экоактивистку Грету Тунберг, белорусских политиков Светлану и Сергея Тихановских.

В 2019 году Нобелевскую премию мира присудили премьер-министру Эфиопии Абию Ахмеду Али.

Нобелевская премия мира вручается с 1901 года. Кандидатов могут предлагать профессоры любых университетов и члены национальных парламентов и правительств, а также действующие и бывшие члены Нобелевского комитета, советники Нобелевского института, члены Международного суда в Гааге и лауреаты Нобелевской премии.

Премию по медицине в этом году присудили за открытие вируса гепатита С, по физике — за исследования черных дыр, по химии — за разработку метода редактирования генома. Нобелевскую премию по литературе получила американская поэтесса Луиза Глик. 12 октября будет объявлен лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж