Нобелевскую премию по литературе присудили Луизе Глюк

08/10/2020 - 14:02 (по МСК)

Нобелевскую премию по литературе в 2020 году получила американская поэтесса Луиза Глюк.

Глюк присудили премию с формулировкой «за ясный поэтический голос, который со строгой красотой делает индивидуальное существование универсальным».

Первый сборник ее стихов вышел в 1968 году. В 1992 году ей присудили Пулитцеровскую премию за книгу «Дикий ирис».

В прошлом году Нобелевскую премию по литературе присудили польской писательнице Ольге Токарчук и австрийскому писателю Петеру Хандке. Тогда были объявили имена сразу двух лауреатов из-за скандала в Нобелевском комитете годом ранее. Хандке получил премию за 2019 год, а Токарчук — за 2018 год.

Причиной скандала стали обвинения в домогательствах в адрес фотографа Жана-Клода Арно, супруга члена Шведской академии Катарины Фростенсон. Сообщалось, что Арно разглашал имена лауреатов Нобелевской премии до их официального объявления.  

Ранее нобелевский комитет назвал имена трех лауреатов премии. Премию по медицине в этом году присудили за открытие вируса гепатита С, по физике — за исследования черных дыр, по химии — за разработку метода редактирования генома. 9 октября станет известен лауреат премии мира, 12 октября —  премии по экономике памяти Альфреда Нобеля.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж