Националиста Дмитрия Демушкина досрочно отпустили из колонии

20/02/2019 - 17:30 (по МСК)

Националиста, бывшего главу запрещенного в России движения «Русские» Дмитрия Демушкина досрочно отпустили на свободу из колонии во Владимирской области, передает ТАСС.

Решение об освобождении Демушкина принял Петушинский районный суд в связи с частичной декриминализацией 282-й статьи УК РФ. Демушкин отбывал наказание в колонии общего режима.

В апреле 2017 года Демушкина осудили по этой статье и приговорили к 2,5 годам лишения свободы. Поводом для уголовного дела стали две фотографии с «Русского марша», опубликованные Демушкиным в интернете. Он своей вины не признал.

Движение «Русские» было запрещено Минюстом в 2015 году. Оно выступало за создание русского национального государства. Демушкин неоднократно был организатором «Русских маршей», котороые проходят с 2005 года. В 2016 году он зарегистрировал соответствующий товарный знак.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»