Настоятеля монастыря на Урале лишили права проповеди. Он проклял тех, кто запрещает ходить в храмы

27/04/2020 - 14:38 (по МСК)

Екатеринбургская епархия РПЦ лишила настоятеля Среднеуральского женского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова) права проповедовать после того, как он проклял тех, кто предлагает закрыть храмы из-за ситуации с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте епархии. 

В сообщении говорится, что выступления священника, «облеченные в форму проповеди, не выражают позиций Екатеринбургской епархии». Там отметили, что Сергий «проигнорировал неоднократные вразумления» епархии, поэтому его решили лишить права проповедовать и высказываться на публике.

Речь идет и воскресной проповеди Сергия, которая состоялась 26 апреля. Он заявил, что «наше духовное руководство вместе с предтечами антихриста закрывает храмы, ссылаясь на псевдопандемию, прикрывая свое малодушие и трусость», а также «предлагает общаться с Богом онлайн».

Священник предложил выселить в Биробиджан или на остров Мартиника всех, кто «страдает старческим маразмом, старческой пандемией», и призывающих людей не ходить в храмы. «Кто посягает на закрытие храмов, да будет проклят он и весь его род!» — добавил Сергий.

Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской и хоккеиста Павла Дацюка.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»