«Многое будет зависеть от позиции Кремля»: Виктория Нуланд — об отношениях Вашингтона и Москвы при Байдене

24/11/2020 - 20:15 (по МСК)

Подход США к взаимоотношениям с России станет «более последовательным» и «более скоординированным» при новом президенте Джо Байдене. Такое мнение в интервью Дождю высказала экс-помощник госсекретаря США и бывший официальный представитель Госдепартамента Виктория Нуланд.

«Я думаю, то что мы наблюдаем сегодня со стороны Соединенных Штатов — это высшая степень непоследовательности. С одной стороны Трамп постоянно нахваливает Путина, в то же время мы безуспешно пытаемся вести переговоры с Москвой по целому ряду вопросов, и мы вводим санкции, которые никак не связаны с реальными рычагами давления, которыми бы мы могли обладать. Так что я надеюсь, что когда Джо Байден вступит в должность президента, наш подход станет более последовательным и более скоординированным с нашими европейскими и азиатскими союзниками», — сказала Нуланд.

Она добавила, что «многое будет зависеть» от позиции Кремля. «Действительно ли Москва хочет улучшить отношения с Вашингтоном и нашими союзниками или продолжит создавать из США врага, что больше соответствует повестке Путина?», — заявила Нуланд.

По ее словам, США нужны «гораздо более конструктивные, нацеленные на сотрудничество отношения, которые положат конец попыткам ослабить демократию по всему миру». При этом Вашингтон  «не забудет» ситуацию с присоединением Крыма к Украине и войну на Донбассе, считает Нуланд.

Комментируя личность Энтони Блинкена, который станет госсекретарем при Байдене, Нуланд назвала его «открытым и идейным сторонник мира и безопасности во всем мире». «Он будет возлагать большие надежды на то, что Москва сделает ставку на улучшение отношений. Но, думаю, многое будет зависеть от позиции Кремля», — заявила она.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Американские СМИ объявили о победе Байдена в Пенсильвании, что обеспечило ему 270 голосов выборщиков, необходимых для победы. Трамп не признал итоги выборов и подал иски о пересчете голосов, практически все их них отклонили.

Фото на превью: Reuters

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»