Байден объявил кандидатов на ключевые посты в своей администрации

23/11/2020 - 22:17 (по МСК)

Избранный президент США Джо Байден представил список кандидатур на ключевые должности в своей администрации. Он опубликован на официальном сайте штаба Байдена. 

58-летний Энтони Блинкен, который около 20 лет работает с Байденом, займет должность главы Госдепартамента. С 2015 по 2017 год он был заместителем госсекретаря в администрации Барака Обамы.

Советником по национальной безопасности Байден предложил назначить Джейка Салливана. В 2013 году он занял должность старшего советника Байдена по международным делам, когда тот был вице-президентом. В 2015 году он сыграл важную роль в выработке ядерного соглашения с Ираном.

Министерство внутренней безопасности возглавит Алехандро Майоркас. Он станет первым латиноамериканцем на этой должности. При администрации Обамы он занимал должности директора иммиграционной службы и замминистра нацбезопасности. 

Заместитель советника по национальной безопасности Аврил Хейнс возглавит национальную разведку и станет первой женщиной на этом посту. 

Бывший госсекретарь США Джон Керри станет специальным посланником президента по вопросам климата. CNN отмечает, что Керри — сторонник Парижского соглашения по климату (в 2017 году Трамп вышел из него). Послом США в ООН станет Линду Томас-Гринфилд, которая при Обаме была помощником госсекретаря по вопросам Африки.

Выборы президента США прошли 3 ноября. Байден получил 306 голосов выборщиков, действующий президент Дональд Трамп — 232. Трамп не признал свое поражение. 

Фото на превью: Joe Biden / Facebook

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»