На видео Минобороны с убийством обстрелявших Хмеймим боевиков заметили монтаж

13/01/2018 - 14:13 (по МСК)

На одном из опубликованных Минобороны видео убийства боевиков, обстрелявших российскую авиабазу в Сирии, заметен монтаж. Как предполагает телеграм-канал Directorate 4, который обратил внимание на склейку, вырезана часть ролика длительностью до 20 минут. 

Речь идет о видео, которое Минобороны опубликовало 12 января. На нем видно нескольких человек, которые выходят из автобуса и пытаются пересесть в другой. В этот момент российские военные наносят по ним удар. 

По мнению Directorate 4, на шестой секунде видео сделана монтажная склейка. На этом моменте люди, подходившие к автобусу «внезапно исчезают», а автомобиль в правой части кадра меняет положение. Телеграм-канал делает вывод, что из видео мог быть вырезан фрагмент длительностью до 20 минут. 

«В связи с чем понадобилось монтировать ролик непонятно. В целом, несостыковку можно объяснить тем, что удар был нанесен не „с пылу с жару", а после дополнительного наблюдения», — подчеркнул Directorate 4. 

Телеграм-канал пояснил, что, вероятно, Минобороны стремилось показать, что удар нанесли именно в тот момент, когда боевики вышли из автобуса. Исходя из этого Directorate 4 сделал вывод, что «что-то тут не так, и Минобороны на самом деле стремится просто отчитаться уничтожением боевиков, которые якобы ответственны за атаки на Хмеймим».

Нападение на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии произошло 31 декабря 2017 года. Как писал «Коммерсантъ», в результате обстрела были уничтожены как минимум четыре бомбардировщика Су-24, два истребителя Су-35С и военно-транспортный самолет Ан-72. Издание назвало атаку одной из самых сильных за всю российскую операцию в Сирии, начавшуюся в конце 2015 года. В Минобороны информацию об уничтожении самолетов назвывали «фейком».

Военный корреспондент Роман Сапоньков опубликовал фотографии поврежденных самолетов. По его словам, во время обстрела пострадали шесть бомбардировщиков Су-24, истребитель Су-35С, самолеты Ан-72 и Ан-30, а также вертолет Ми-8. Журналист подчеркивал, что два Су-24 и Су-35С ввели в строй. 

Позднее в Минобороны отчитались об убийстве боевиков, которые обстреляли авиабазу. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»