На Украине открыли дело на отказавшуюся арестовывать Саакашвили судью

23/12/2017 - 02:20 (по МСК)

Украинский Высший совет правосудия открыл дисциплинарное дело в отношении судьи Ларисы Цокол, которая ранее отказалась арестовывать бывшего губернатора Одесской области и лидера движения «Рух новых сил» Михаила Саакашвили, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на решение совета.

Отмечается, что дело было открыто в результате рассмотрения жалобы от 14 марта, которая не связана с арестом Саакашвили. «Просим СМИ воздержаться от попыток находить в деятельности дисциплинарных палат политический подтекст», — говорится в сообщении совета в фейсбуке.

​Саакашвили в свою очередь сообщил, что Цокол собираются снять с должности после ее отказа арестовывать политика. «Ларису Цокол за то, что она сказала правду — ее преследуют, ее хотят снять по надуманным, высосанным из пальца обвинениям», — заявил Саакашвили, выступая в Апелляционном суде перед журналистами.

Ранее Саакашвили вручили повестку на допрос в Службу безопасности Украины. Он назначен на 26 декабря. Апелляционный суд Киева 22 декабря должен был рассмотреть жалобу прокуратуры Украины на решение суда низшей инстанции, который отказался помещать Саакашвили под домашний арест после того, как его задержали в квартире в Киеве. Рассмотрение апелляции прокуратуры перенесли на 3 января. Это решение объяснили тем, что в суд до сих пор не поступили материалы дела.

Саакашвили задержали в Киеве 8 декабря. Ему инкриминируют часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса Украины (содействие участникам преступных организаций и скрытие их преступной деятельности). Позже суд отказался отправлять его под домашний арест и освободил его на время проведения расследования.

Сторонники лидера движения «Рух новых сил» выступают против его преследования. 17 декабря между ними и бойцами Нацгвардии произошли столкновения  у Октябрьского дворца в Киеве. В результате Нацгвардия сообщила о 60 пострадавших сотрудниках.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03