Саакашвили вызвали на допрос в СБУ

22/12/2017 - 13:50 (по МСК)

Бывшему губернатору Одесской области и лидеру движения «Рух новых сил» Михаилу Саакашвили вручили повестку на допрос в Службу безопасности Украины. Об этом сообщает «Громадьске». Допрос назначен на 26 декабря.

Повестку Саакашвили вручили в Апелляционном суде Киева перед заседанием. «Только что в присутствии камер мне вручили повестку на допрос. Здесь написано, что он состоится 26 декабря в 11:00 утра», — сказал Саакашвили. Он принял документ из рук следователя и подписал его.

Апелляционный суд Киева 22 декабря должен был рассмотреть жалобу прокуратуры Украины на решение суда низшей инстанции, который отказался помещать Саакашвили под домашний арест после того, как его задержали в квартире в Киеве. Рассмотрение апелляции прокуратуры перенесли на 3 января. Это решение объяснили тем, что в суд до сих пор не поступили материалы дела.

17 декабря в центре Киева представители партии Саакашвили и другие протестующие вышли на «Марш за импичмент» действующего президента Украины Петра Порошенко. У Октябрьского Дворца в Киеве произошли столкновения протестующих с правоохранителями. 

19 декабря пресс-служба Порошенко опубликовала записку, написанную от лица Саакашвили. В ней он предлагал Порошенко «помириться». Сам Саакашвили назвал эту публикацию «провокацией» и написал Порошенко открытое письмо, в котором призвал его уйти в отставку.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»