На месте убийства Немцова выстроилась очередь из желающих возложить цветы

27/02/2021 - 14:16 (по МСК)

На Большом Москворецком мосту, где проходит акция памяти Бориса Немцова, выстроилась очередь из желающих возложить цветы к месту его гибели, сообщает корреспондент Дождя. По подсчетам «Белого счетчика», на 15:00 к месту возложения цветов прошли 3,7 тысячи человек.

В акции поучаствовали писатель Виктор Шендерович, председатель «Яблока» Николай Рыбаков, экс-премьер Михаил Касьянов, депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, политики Владимир Рыжков и Григорий Явлинский. 

С утра цветы на место убийства возложили послы США, Германии, Чехии и Латвии.

Перед акцией полиция отделила тротуары от проезжей части железными ограждениями и закрыла одну из лестниц на мост. Кинологи с собаками проверили мемориал и больше не мешали проведению акции, о задержаниях не сообщалось.

Акции памяти Бориса Немцова проходят в городах России ежегодно с 2015 года. В этом году организаторы отказались от проведения марша в Москве из-за пандемии и попросили мэрию не мешать возложению цветов к мемориалу. 19 февраля полиция в очередной раз зачистила мемориал на Большом Москворецком мосту, дежуривших там активистов задержали.

Бориса Немцова застрелили на Большом Москворецком мосту в ночь на 27 февраля 2015 года. Виновным в его убийстве признали бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева. Его приговорили к 20 годам колонии строгого режима, другие фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»