В Москве полиция зачистила мемориал Немцову. Двух активистов задержали

19/02/2021 - 21:40 (по МСК)

В Москве полицейские задержали двух активистов на месте гибели Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту. Об этом сообщает «ОВД-Инфо». Znak.com пишет, что мемориал политику огородили металлическим забором, а затем зачистили его.

Мемориал Немцову. Фото: волонтер Григорий Симаков для «Новой газеты»

Полиция задержала волонтеров Карину Старостину и Алексея Удодова, дежуривших у мемориала. Свои действия полицейские объяснили тем, что активистов хотят проверить «на ранее совершенные преступления». Их доставили в ОВД по району Китай-город и спустя некоторое время отпустили без составления протоколов.

Старостина сказала Znak.com, что изначально им вменяли то, что они помешали движению пешеходов. Женщина отметила, что мемориал Немцову огородили впервые с момента его появления. 

Другой волонтер Григорий Симаков предположил, что полицейские намерены уничтожить мемориал. «Цветы, свечи и портреты часто убирали сотрудники государственного бюджетного учреждения „Гормост“. Но мы всегда восстанавливали мемориал. А теперь к нему даже не подойти», — добавил он.  

Сотрудник Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Низовцев написал в твиттере, что полицейские запретили стоять на мосту: «Здесь сейчас стоять нельзя, проходите».

Бориса Немцова застрелили 27 февраля 2015 года. В этом году власти Москвы не согласовали традиционный марш памяти Немцова, сославшись на запрет публичных мероприятий из-за коронавируса. Вместо этого к месту убийства политика возложат цветы.

Фото на превью: Znak.com

По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»