На кузбасского активиста завели дело о демонстрации нацистской символики из-за фото с числом 55. Позже суд прекратил дело

14/11/2019 - 11:12 (по МСК)

Полиция города Калтан Кемеровской области составила протокол о демонстрации нацистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП) на местного юриста и правозащитника Дмитрия Миропольцева из-за того, что он опубликовал фотографию флешмоба, посвященного 55-летию первого полета в космос. Об этом сам активист рассказал «Тайге.инфо».

Флешмоб прошел в Пензе в апреле 2016 года. Миропольцев опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» скриншот из сюжета федерального телеканала, где люди выстроились в число «55». Акцию проводило отделение движения «Российские студенческие отряды».

Дополнено. Калтанский районный суд в Кемеровской области прекратил дело против Миропольцева, рассказал он «МБХ медиа». Суд принял такое решение из-за отсутствия состава правонарушения.

«Они перерывали всю мою страницу — настоящих свастик не нашли. Решили, что 55 — это тоже свастика», — рассказал Миропольцев. По его словам, в деле есть заключение эксперта, который подтвердил вывод полицейских.

Активист связал административное дело со своей общественной деятельностью. В разговоре с «Медиазоной» он назвал это «заказом от областной администрации за критику [губернатора Сергея] Цивилева публичную и расследования».

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»