В Москве задержали фем-активистку Дарью Серенко

08/02/2022 - 16:18 (по МСК)

В московском кафе полицейские задержали фем-активистку Дарью Серенко, ее везут в ОВД по Тверскому району. Об этом она сама сообщила в своем твиттере. 

Обновление в 20:30. Как сообщил глава «Агоры» Павел Чиков, Серенко задержали за публикацию фотографии в инстаграме с символикой «Умного голосования» Алексея Навального. Фото было опубликовано в сентябре прошлого года. На фотографии изображен красный восклицательный знак. Чиков отметил, что символика «Умного голосования» не признавалась экстремистской. 

По словам Серенко, ее задержали оперативники уголовного розыска. Активистка предположила, что ее оставят на ночь в ОВД до заседания суда.

Причина задержания неизвестна. 

4 февраля домой к Серенко пришла полиция. Позже она сообщила, что ее вызвали в отдел полиции по Тверскому району в рамках производства по делу об административном правонарушении. Аналогичное уведомление получила пресс-секретарь «Либертарианской партии России» Надя Ева, сообщила она в твиттере. В уведомлениях говорится, что Серенко и Еве надо явиться в ОВД «для разъяснения обстоятельств». Что им вменяют, не уточняется.

7 февраля Серенко сообщила, что ее адвокат посетил ОВД «Тверской», однако ему не дали ознакомиться с материалами дела.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27