На «Коммерсантъ» подали в суд по административной статье о разглашении гостайны

03/06/2019 - 20:18 (по МСК)

На газету «Коммерсантъ» подали в суд из-за разглашения информации, которая составляет государственную тайну или иную охраняемую законом тайну, сообщил ТАСС источник в судебных кругах.

Обновлено. Карточка административного дела против «Коммерсанта» опубликована на портале мировых судей Москвы. Суть претензий к изданию там не указана.

Это может стать первым применением седьмой части стать 13.15 КоАП (действует с 6 июля 2016 года), которая предусматривает наказание для СМИ за «разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну». Санкции по ней составляют от 400 тысяч до миллиона рублей.

О какой именно информации идет речь, не сообщается. По словам источника агентства, материалы иска к газете уже поступили в суд.

3 июня RNS написал, что  Научно-исследовательский институт «Масштаб» подал к «Коммерсанту» иск о защите деловой репутации из-за статьи «Воентелеком обрастает эпизодами» (вышла в октябре 2018 года). В публикации говорилось о хищениях при исполнении контракта с Минобороны. 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»