На Юрия Дудя составили протокол о пропаганде наркотиков

10/06/2021 - 16:20 (по МСК)

На журналиста и блогера Юрия Дудя составили протокол по административной статье о пропаганде наркотиков. Материалы дела поступили в Зюзинский районный суд Москвы, информация об этом есть в картотеке суда.

Фото: кадр из интервью Дудя с Ивангаем / YouTube

На Дудя составили протокол по административной статье о пропаганде наркотиков с использованием интернета (ч. 1.1 ст. 6.13 КоАП). Журналисту грозит штраф до 1,5 миллиона рублей.

В апреле «Лига безопасного интернета», которую возглавляет член Общественной палаты Екатерина Мизулина, попросила МВД проверить интервью Дудя на пропаганду наркотиков. Мизулина пояснила, что речь шла о видео с блогером Иваном Рудским, известным как Ивангай, и рэпером Алишером Валеевым, известным как Моргенштерн. 

Интервью с Ивангаем на канале Дудя посмотрели более 20 миллионов человек, с Моргенштерном — более 26 миллионов. 

10 июня Мизулина сообщила, что психолингвистические экспертизы подтвердили факты пропаганды наркотиков в двух интервью Дудя. 

3 июня Зюзинский суд оштрафовал Моргенштерна на 100 тысяч рублей за пропаганду наркотиков в песнях «Розовое вино 2» и Family. Проверить композиции рэпера также требовала «Лига безопасного интернета».

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20