На акциях «Забастовки избирателей» задержали 180 человек

28/01/2018 - 15:16 (по МСК)

На акциях протеста в рамках забастовки избирателей по всей России задержали более 180 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо».

Около 40 человек, по неподтвержденным данным, задержаны в Уфе. Столько же задержанных в Мурманске. Не менее 15 человек задержаны в Москве, в том числе Алексей Навальный и сотрудники ФБК, к которым полиция пришла утром, выпилив дверь болгаркой.

15 человек задержаны в Кемерове, 10 человек — в Уфе, еще семь в Петербурге. В ряде городов, в том числе в Москве и Петербурге, акции не согласованы с местными властями.

28 января по всей России проходят акции протеста в рамках «Забастовки избирателей». О ее проведении Навальный объявил в конце декабря после того, как ЦИК отказал ему в регистрации кандидатом в президенты. Свое решение ЦИК объяснил тем, что у Навального есть непогашенная судимость по тяжкой статье УК РФ.

Сам Навальный считает, что отказ в регистрации незаконен и противоречит Конституции России, которая позволяет участвовать в выборах президента всем россиянам старше 35 лет, кто не находится в местах лишения свободы. Ограничение о наличии судимости на кандидатов накладывает федеральный закон о выборах президента. 

Акции протеста, организованные сторонниками Навального и им самим, проходили в России 26 марта, 13 июня и 7 октября. На первых двух акциях в Москве и Петербурге задержали сотни человек.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж