«Мы полностью ушли от российской банковской системы». Команда Навального возобновила сбор пожертвований

05/08/2021 - 11:01 (по МСК)

Команда Алексея Навального объявила о возобновлении сбора пожертвований. В телеграм-канале оппозиционера сообщается, что теперь переводы не привязаны к российской банковской системе.

«Мы полностью ушли от российской банковской системы, от подконтрольной Кремлю финансовой инфраструктуры. Мы приняли много мер предосторожности для того, чтобы наша новая система фандрайзинга была безопасна для жертвователей», — говорится в сообщении.

Команда Навального отметила, что принцип финансирования ее деятельности остался прежним, однако появились некоторые изменения. В частности, перевод средств теперь можно сделать не только из России, но и из других стран. Платежи будут обрабатываться защищенным сервисом и передаваться в зашифрованном виде, утверждается в сообщении.

Также сторонники Навального заявили, что больше не будут собирать и хранить какие-либо данные о пользователях, а пожертвования можно сделать полностью анонимно. 

В июне Мосгорсуд по требованию прокуратуры Москвы признал Фонд борьбы с коррупцией* и региональные штабы Навального* экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Перед решением суда ФБК* приостановил прием пожертвований на своем сайте. 

Кроме того, незадолго до решения Мосгорсуда президент Владимир Путин подписал закон, который запрещает причастным к работе экстремистских организаций участвовать в любых выборах. Документ назвали «законом против ФБК*».

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайт «Свободу Навальному!», сайт самого политика, а также еще более 40 ресурсов, связанных с его соратниками. Их блокировки потребовала Генпрокуратура, которая обнаружила на сайтах призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

 *По решению Минюста России ФБК включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

*Деятельность ФБК, Фонда защиты прав граждан и штабов Навального признана экстремистской и запрещена на территории РФ

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20