Москалькова: Навального посещали врачи не из ФСИН, серьезных рисков для его здоровья нет

21/04/2021 - 13:50 (по МСК)

Оппозиционера Алексея Навального 20 апреля посещали четыре гражданских врача, не относящихся к системе ФСИН. Серьезных рисков для его здоровья нет. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, предает корреспондент Дождя. 

Это врачи из владимирской больницы, сказала она. Москалькова пообещала уточнить фамилии врачей и из какой они конкретно больницы. В какое время врачи посетили Навального, неизвестно. 

«Пока она (Татьяна Москалькова, — прим. Дождя) заявила, что это Владимир, четыре гражданских специалиста. Когда они точно по времени были вчера у Алексея Навального, нам неизвестно. Она также сказала, что несколько капельниц [с глюкозой] сделали Навальному, которые позволяют ему поддержать эту голодовку», — передал корреспондент Дождя слова Москальковой.

Она отметила, что сейчас прямой угрозы здоровью Навального нет. 

Москалькова также рассказала, что направила запрос в Генпрокуратуру по вопросу допуска врачей к Навальному, передает «Би-би-си».

Адвокат Навального Ольга Михайлова сказала Дождю, что на момент их посещения больницы 20 апреля там не было каких-либо гражданских врачей. «Вчера мы вышли [из колонии Навального] в 16:15, никаких врачей у него не было. Может, вечером кто-то был. Адвокат сегодня к нему вошел в 13 часов. Пока там», — рассказала она.

В начале апреля Москалькова направила главе ФСИН Александру Калашникову обращения граждан и адвокатов Навального об оказании ему медицинской помощи в колонии.

31 марта Навальный объявил голодовку из-за недопуска к нему гражданских врачей. 18 апреля политика перевели в больницу для заключенных в колонии №3 во Владимире. По словам адвокатов Навального, врачи в больнице несколько раз не могли поставить ему капельницу и «искололи все руки». Политик сильно похудел, ему тяжело говорить и сидеть, рассказали адвокаты.

Фото на превью: Алексей Навальный / Instagram

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00