Мосгорсуд: решение о блокировке Telegram не вступило в силу, но это не влияет на его исполнение

15/05/2018 - 11:52 (по МСК)

Решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в силу. Однако это не влияет на исполнение решения суда о немедленной блокировке мессенджера. Об этом, как передает корреспондент Дождя, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Ульяна Солопова.

«Суд постановил, вынося решение, приступить к немедленному исполнению. Когда выносится решение о немедленном исполнении, такое исполнение никак не связано со вступлением [решения] в законную силу», — объяснила она.

В свою очередь в Роскомнадзоре заявили, что «немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу». 

«Поэтому с 16 апреля Роскомнадзор принимает комплекс мер с целью ограничения доступа на территории России к интернет-ресурсам, функционирование которых обеспечивает компания Telegram Messenger Limited Liability Partnership», — заявили в ведомстве. 

Ранее в картотеке суда появилась информация о вступлении решения о блокировке Telegram в силу 15 мая. Позже Солопова заявила, что это не так и информация на сайте появилась автоматически.

В настоящий момент на сайте суда в карточке дела нет отметки о том, что решение вступило в силу. 

13 апреля Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram.  Согласно решению суда, Telegram должен быть заблокирован в России немедленно. 

11 мая стало известно, что суд оставил без движения жалобу Telegram на немедленную блокировку мессенджера в России. Причиной стали нарушения в документах, а именно отсутствие документа об уплате государственной пошлины

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж