Суд оставил без движения жалобу Telegram на блокировку в России

11/05/2018 - 13:13 (по МСК)

Таганский суд Москвы оставил без движения жалобу Telegram на немедленную блокировку мессенджера в России. Причиной стали нарушения в документах, а именно отсутствие документа об уплате государственной пошлины, передает ТАСС.

Жалоба представителя Telegram поступила в суд в четверг, 10 мая. «[Заявителю] предоставлен срок для исправления недостатков до 4 июня. Если заявитель не согласен с решением суда, то ему надлежит представить в суд апелляционную жалобу с указанием числа лиц, участвующих в деле, приложив к жалобе документ, подтверждающий уплату государственной пошлины», — указали в суде.

8 мая Арбитражный суд Москвы оставил без движения иск бизнесмена Александра Вихарева, который подал в суд на Роскомнадзор. Причиной также стали нарушения правил оформления документов. Вихарев подал в суд на Роскомнадзор из-за убытков, которые он понес при блокировке Telegram.

13 апреля Таганский суд Москвы принял решение о блокировке мессенджера Telegram в России. Поводом для этого стал отказ предоставить ФСБ ключи для дешифровки переписки пользователь. Создатель мессенджера Павел Дуров назвал это требование технически невыполнимым и нарушающим конституционное право россиян на тайну переписки.

30 апреля в Москве прошел многотысячный митинг в поддержку свободного интернета и против блокировки Telegram. По информации «Белого счетчика», на митинг пришли более 12 тысяч человек. По оценке МВД, в митинге приняли участие 7,5 тысячи человек.

13 мая в Москве пройдет новый митинг в поддержку Telegram и в защиту интернета. Власти Москвы согласовали его проведение на проспекте Сахарова.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»