Мосгорсуд признал арест фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой незаконным

04/10/2018 - 15:48 (по МСК)

Мосгорсуд признал незаконным арест 19-летней фигурантки дела «Нового величия» Анны Павликовой, передает «Интерфакс».

Она находилась под арестом с 16 марта по 16 августа, потом ее перевели под домашний арест. Решение об аресте принимал Дорогомиловский суд Москвы.

Адвокат Павликовой Ольга Карлова сообщила, что за время нахождения в СИЗО здоровье девушки резко ухудшилось. Она назвала решение об аресте «просто жестоким». Адвокат также попросила Мосгорсуд перевести Павликову из-под домашнего ареста под подписку о невыезде. Она объяснила это тем, что дома ей невозможно предоставить качественное лечение.

«На данный момент мы имеем проблемы с лечением Ани. Из-за браслета (который носят находящиеся под домашним арестом) мы не можем сделать ни кардиограмму, ни МРТ. Врачи из-за браслета отказываются ее лечить», — сказала Карлова.

Павликова проходит подозреваемой по делу о создании экстремистского сообщества «Новое величие». Всего в деле десять фигурантов. Двое из них, Вячеслав Крюков и Руслан Костыленков, объявили голодовку. Они находятся в СИЗО.

Защита фигурантов дела утверждает, что обвинение построено на показаниях сотрудника спецслужб, который внедрился в группу молодых людей. Обвиняемые утверждают, что именно он предложит создать из их группы политическое движение с распределением деятельности и уставом. Его текст написал он сам. Человек, проходящий по делу «Нового величия» свидетелем, которого обвиняют в сотрудничестве со спецслужбами и провокации, в разговоре с Дождем отверг эту версию.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03