Moody’s спрогнозировало рост миграции внутри России из-за экономического кризиса

20/05/2020 - 17:35 (по МСК)

В ближайшие два года в связи с ухудшением экономической ситуации из-за COVID-19 и обвала цен на нефть в России увеличится внутренняя миграция, пишет РБК со ссылкой на аналитиков рейтингового агентства Moody's Investors Service.

По данным экспертов, россияне будут уезжать в крупные экономические центры (Москва, Московская область, Санкт-Петербург), из-за чего менее развитые регионы столкнутся с долгосрочным падением доходов и замедлением экономического развития.

Прежде всего россияне будут покидать регионы с низкими доходами жителей и слабой системой соцподдержки, слаборазвитой инфраструктурой, высокой занятостью в сфере услуг, наиболее пострадавшей от коронавируса, а также в регионах, близких или имеющих удобное транспортное сообщение с более развитыми регионами, являющимися крупными экономическими центрами.

Для регионов это приведет к падению инвестиций и уменьшению доходов региональных бюджетов из-за снижения денег от налогов. 

Лидерами по оттоку будут Омская область, Чувашия, Башкирия, Самарская и Нижегородская области (из тех, что рейтингует агентство). Эксперты Moody’s отмечают, что, по данным Росстата, в этих регионах средний уровень доходов был ниже среднего по стране (35,5 тысячи рублей в месяц). Хуже всего ситуация в Чувашии — 20,2 тысячи рублей в месяц. Несколько нерейтингуемых Moody’s регионов может столкнуться еще более высоким оттоком населения.

В апреле сообщалось, что почти у половины работающих россиян во время пандемии коронавируса значительно снизились доходы. 

Фото на превью: YouTube

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»