Минздрав опроверг наличие пункта о запрете продажи табака в антитабачной концепции

16/03/2017 - 20:10 (по МСК)

Доработанный проект антитабачной концепции Министерства здравоохранения не содержит пункта о запрете свободной продаже табака к 2035 году, сообщил Дождю официальный представитель ведомства Олег Салагай.

«Рядом специалистов предлагалось установить конкретную дату запрета свободной продажи табака (в частности, 2035 год), однако такое предложение на текущий момент не нашло широкой экспертной поддержки и по этой причине не включено Министерством в актуальный текст проекта концепции», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня ТАСС сообщил о том, что министерство здравоохранения России доработало антитабачную концепцию и предлагает к 2035 году признать табак товаром, запрещенным к свободной продаже. Отмечается, что среди целевых ориентиров комплекса мер «снижение распространенности потребления табака среди населения России до 1% к 2035 году.

Также в документе присутствовал пункт о введении налога на розничную продажу электронных сигарет с 2018 года. Ведомство в конце прошлого года предложило ввести на электронные сигареты такие же ограничения, которые действуют в отношении обычной табачной продукции.

В начале января Минздрав подготовил концепцию борьбы с курением, которая подразумевала запретить продавать табак людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после того, как они достигнут совершеннолетия. Позже Минюст счел запрет противоречащим Конституции, и ведомство отказалось от этой меры.

В той же концепции, подготовленной в январе, предлагалось увеличить рабочий день для курильщиков, запретить курение в личных автомобилях при детях и отказаться от кальянов в заведениях.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж