Минздрав предложил запретить свободную продажу табака к 2035 году

16/03/2017 - 18:26 (по МСК)

Министерство здравоохранения России предлагает к 2035 году признать табак товаром, запрещенным к свободной продаже. Такое положение содержится в доработанной версии антитабачной концепции ведомства, передает ТАСС.

Среди целевых ориентиров документа также «снижение распространенности потребления табака среди населения РФ до 1%» к 2035 году.

Минздрав также предлагает ввести налог на розничную продажу электронных сигарет с 2018 года. Ведомство в конце прошлого года предлагало ввести на электронные сигареты те же ограничения и запреты, которые действуют в отношении обычной табачной продукции.

В начале января Минздрав подготовил концепцию борьбы с курением, которая подразумевала запретить продавать табак людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после того, как они станут совершеннолетними.

Позже Минюст счел запрет противоречащим Конституции, и в процессе доработки антитабачной концепции ведомство отказалось от этой меры.

В той же концепции, подготовленной в январе, предлагалось увеличить рабочий день для курильщиков, запретить курить в личных автомобилях при детях и отказаться от кальянов в кафе.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж