Минстрой: собираемость платежей за ЖКХ при самоизоляции упала до 50%

23/04/2020 - 13:01 (по МСК)

С введением режима самоизоляции в России упала собираемость платежей за услуги ЖКХ. Об этом РБК рассказал министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев.

Речь идет о падении оплаты за март по сравнению с февралем.

«Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%»,  — сказал министр.

Якушев связывает это с тем, что в новых условиях люди не могут оплачивать услуги наличными. Он также считает, что с отменой ограничений собираемость платежей не сможет вернуться на прежний уровень, к тому же в тарифах не учитываются санитарные меры в многоквартирных домах, которые сейчас предпринимаются — это «в любом случае выпадающие доходы».

По словам министра, среди предприятий собираемость платежей упала на 45–50%. Он связывает это с тем, что власти сейчас составляют антикризисные планы: «Где-то начинают подрезать инвестиционные программы, финансирование бюджетных учреждений».

Ранее в России из-за пандемии коронавируса до 2021 года запретили штрафы и отключение услуг ЖКХ за неуплату. Кроме того, не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт. 

Фото: Moscow-Live.ru / Flickr

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»