Минкомсвязи предложило разрешить использование свастики в просветительских целях

27/06/2017 - 17:51 (по МСК)

Министерство связи и массовых коммуникаций предложило разрешить демонстрацию нацистской и экстремистской символики «в просветительских, учебных и информационных целях». Об этом говорится в соответствующих поправках в Кодекс об административных правонарушениях, которые предложило Минкомсвязи.

В частности, изменения предлагается внести в часть первую статьи 20.3 КоАП — пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций.

Минкомсвязи предлагает добавить в эту статью примечание, по которому публичная демонстрация запрещенной символики в произведениях науки, литературы, искусства, а также в просветительских, учебных и информационных целях наказываться не будет. В законопроекте отмечается, что в таких случаях демонстрация запрещенной символики не будет наказываться при условии «отсутствия признаков пропаганды».

В примечании к законопроекту говорится, что сейчас, согласно действующему законодательству, административная ответственность предусмотрена за любую демонстрацию запрещенной символики. «(…) По формальному признаку под нее может подпадать, в частности, демонстрирование любой кино- и телепродукции, а также произведений литературы и искусства о Великой Отечественной войне», – говорится в пояснительной записке.

За демонстрацию нацистской или экстремистской символики можно получить штраф в размере до двух тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток. По информации правозащитной организации «Агора», за последнее время в России резко возросло число осужденных по этой статье — с 480 человек до 1,8 тысячи.

Также по теме
    Другие новости
    Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20