Министры здравоохранения и финансов Украины отправлены в отставку из-за коронавируса

30/03/2020 - 16:08 (по МСК)

Министр здравоохранения Украины Илья Емец и министр финансов Игорь Уманский уходят в отставку. Об этом говорится в распоряжении председателя Верховной Рады. Оба проработали на своих должностях меньше месяца.

В решении Рады говорится, что после отставки министров Минздрав будет возглавлять Максим Степанов, а Минфин — Сергей Марченко. Также парламент рассмотрит назначение Ольги Богуславец на пост министра энергетики и защиты окружающей среды, который сейчас не занят.

Накануне на сайте Рады появилась информация о проекте постановления об увольнении Емца с поста министра здравоохранения, внесенном депутатами партии «Голос». На сайте партии сообщается, что за три недели работы Емец «доказал свою полную несостоятельность исполнять обязанности министра», в частности, «провалил» подготовку Украины к борьбе с коронавирусом.

30 марта количество зараженных коронавирусом в Украине выросло до 480 человек. Власти ввели режим ЧС на всей территории страны и закрыли границы для въезда иностранцев. В стране приостановлено транспортное сообщение, кроме автомобильного.

Президент Владимир Зеленский допустил возможность дефолта, если парламент не примет закон о мерах поддержки экономики.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж