Минюст США связал увольнение главы ФБР с прекращением расследования в отношении Клинтон

10/05/2017 - 03:56 (по МСК)

Министерство юстиции рекомендовало президенту США Дональду Трампу уволить главу ФБР Джеймса Коми из-за прекращения расследования в отношении бывшего госсекретаря и кандидата в президенты США Хиллари Клинтон. Об этом говорится в письме, направленном заместителем генпрокурора США Родом Розенстайном Трампу и опубликованном изданием BuzzFeed.

«Директор был неправ, узурпировав полномочия генерального прокурора 5 июля 2016 года и заявив о своем решении закрыть дело без уголовного преследования», — отмечается в письме.

По словам Розенстайна, в полномочия ФБР не входит решение подобных вопросов, так как ими  должен заниматься Минюст.

«Почти все согласны, что директор совершил серьезные ошибки», — говорит Розенстайн в своем сообщении.

Речь идет о расследовании, связанном с использованием Клинтон личной электронной почты для переписки по государственным вопросам.

Ранее Трамп заявил, что принял решение об увольнении Коми на основании рекомендаций Розенстайна и генпрокурора США Джеффа Сешнса.

В июле ФБР заявило, что не видит оснований для продолжения уголовного дела, так как не обнаружило в письмах Клинтон материалов с грифом секретности.

Трамп в ходе своей кампании критиковал Клинтон за использование личной электронной почты, а во время предвыборных дебатов пообещал посадить своего оппонента в тюрьму из-за этого дела.

В конце октября, за неделю до президентских выборов в США ФБР заявило о возобновлении расследования в отношении Клинтон. Поводом для этого он назвал новые письма бывшего госсекретаря, которые были найдены на компьютере ее ассистента. За день до выборов Коми снова сообщил об отсутствии оснований для преследования Клинтон. Она назвала действия директора ФБР одной из причин своего поражения на выборах.

Демократы в американском Конгрессе увидели в увольнении Коми угрозу для расследования о предполагаемых связях предвыборного штаба Трампа с Россией. В марте Коми заявил, что бюро занимается этим расследованием, а газета The Washington Post узнала, что спецслужба летом получила ордер на слежку за одним из советников Трампа.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00