ФБР прекратило дело об электронной переписке Хиллари Клинтон

07/11/2016 - 00:45 (по МСК)

Расследование, связанное с перепиской кандидата в президенты от Демократической партии и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, прекращено, сообщает Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Фото: Никита Шохов, РИА Новости

Глава ФБР Джеймс Коми в письме Сенату в воскресенье, 6 ноября, заявил, что ведомство не видит оснований для предъявления обвинений кандидату в президенты США от Демократической партии и бывшему госсекретарю Хиллари Клинтон по делу об использовании личного сервера для рабочей переписки.

Это решение, как пишет Reuters со ссылкой на свой источник, «на данный момент закрывает расследование ФБР, связанное с электронной перепиской Хиллари Клинтон».

В марте 2015 года стало известно, что Клинтон, которая занимала пост госсекретаря с 2009 по 2013 год, отправляла рабочие письма с личной электронной почты, а не с правительственной. Сама Клинтон утверждает, что в личной переписке не передавала секретной информации. В январе 2016 года стало известно, что на незащищенном личном сервере бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон хранилось 22 письма под грифом «совершенно секретно» и 18 писем, которые были направлены президенту США Бараку Обаме. В июле ФБР не нашло оснований предъявлять Клинтон обвинения, и дело было закрыто.

В конце октября сообщалось, что ведомство возобновило расследование, связанное с электронной почтой Клинтон. Поводом для этого послужили новые письма бывшего госсекретаря, обнаруженные на компьютере ее помощницы, который был изъят ранее в рамках другого дела.  Это негативно отразилось на рейтингах Клинтон, которые упали на 2,6 процентных пункта после заявления ФБР о новой проверке. Накануне стало известно, что отрыв Клинтон от ее соперника, кандидата от республиканцев Дональда Трампа, сократился до четырех процентных пунктов. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00