МИД Украины предложил Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией

22/02/2022 - 13:17 (по МСК)

МИД Украины предложил президенту страны Владимиру Зеленскому разорвать дипломатические отношения с Россией. Об этом сообщил сам Зеленский, передает УНИАН.

«Ко мне пришел запрос от министерства иностранных дел, чтобы я рассмотрел вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией. Я сейчас сразу после нашей пресс-конференции буду смотреть и прорабатывать этот вопрос, и не только этот вопрос, а наши действенные шаги по эскалации со стороны России», — заявил Зеленский в ходе пресс-конференции (цитата по «Интерфаксу»).

Он добавил, что с помощью признания ЛНР и ЛНР Россия «создает юридические основания для вооруженной агрессии против Украины, при этом нарушая все двусторонние и многосторонние обязательства», в частности, Резолюцию Совета безопасности ООН по Украине от 17 февраля 2015 года.

Зеленский допустил введение военного положения в Украине в случае вторжения России, отметив, что «мы верим в то, что войны не будет». Он также призвал западные страны немедленно ввести санкции против России, которые, по его словам, должны включать полную остановку газопровода «Северный поток-2».

В свою очередь замглавы МИД России Андрей Руденко заявил, что Москва «не думает» о разрыве дипломатических отношения с Украиной, передает РИА Новости. «Это не наш выбор», — добавил он.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Путин также призвал «тех, кто захватил и удерживает власть в Киеве», «незамедлительно прекратить боевые действия» на востоке страны.

Указ президента России о признании ДНР и ЛНР предусматривает, что Минобороны будет обеспечивать «осуществление вооруженными силами функций по поддержанию мира» на этих территориях. 

В ночь на 22 февраля Зеленский выступил с обращением к украинцам, в котором назвал признание независимости ДНР и ЛНР «односторонним выходом России из Минских договоренностей». США, Евросоюз, Япония и Турция осудили решение властей России признать независимость ЛНР и ДНР. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16