МИД ответил на заявления о вмешательстве России в референдум в Каталонии

04/10/2017 - 09:01 (по МСК)

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала главу МИД Латвии Эдгара Ринкевича «агрегатором фейковых новостей» после того, как он заявил о возможном вмешательстве России в референдум о независимости Каталонии. Об этом Захарова написала у себя в фейсбуке.

Ринкевич сравнил каталонский референдум с «упавшей на пол конфеткой» для России. 22 сентября о вмешательстве России в политический процесс в Каталонии накануне референдума написала испанская газета El Pais.

«Боже мой, где они берут настолько великолепных политиков, где выводят этих птиц высокого полета? Не министр, а агрегатор фейковых новостей», — написала Захарова.

Она добавила, что российский МИД все еще ждет ответа от руководства Латвии по поводу заявления ее президента Дали Грибаускайте. В начале сентября она рассказала о «списке требований» от президента России Владимира Путина. «Видимо, латвийский МИД решил оригинальным способом отвести удар от руководства соседней страны и выдал новый залп фейков. Один вопрос к Ринкевичу: а Грибаускайте тоже Кремль в 2014 году выбрал?», — написала Захарова в фейсбуке.

По информации El Pais, в преддверии референдума в Каталонии Кремль использовал такую же тактику, что и на президентских выборах в США, на голосовании по Brexit и на выборах во Франции, а именно активизировал работу ботов в соцсетях и привлек «пропагандистскую машину» RT и Sputnik. В Atlantic Council при этом пришли к выводу, что Россия действительно пыталась навязать свою повестку, но в целом подход российских СМИ был «сбалансированным» и сильно отличался от освещения новостей об Украине и Сирии. 

Референдум о независимости Каталонии от Испании прошел 1 октября. Он сопровождался столкновениями его участников с полицией, в результате которых пострадали сотни человек. Позднее местные власти объявили, что за независимость от Испании проголосовали 90% жителей Каталонии. Глава региона Карлес Пучдемон накануне заявил, что Каталония объявит о независимости в ближайшее время.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03