В МИД России призвали «сохранять хладнокровие» в ответ на испытания бомбы КНДР

03/09/2017 - 12:39 (по МСК)

МИД России призвал «сохранять хладнокровие, воздерживаться от каких-либо действий, ведущих к дальнейшей эскалации напряженности» на Корейском полуострове, после испытания КНДР водородной бомбы. Об этом говорится в заявлении МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Испытания «термоядерного взрывного устройства для межконтинентальной баллистической ракеты» в МИД назвали «очередным демонстративным пренебрежением» КНДР требований резолюций Совета безопасности ООН и норм международного права. В ведомстве считают, что такие действия Северной Кореи «заслуживают самого решительного осуждения».

«Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создает серьезную угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в регионе в целом. Продолжение такой линии чревато серьезными последствиями для самой КНДР», — говорится в заявлении.

МИД России выразил «глубокую озабоченность» в связи с этим событием. В МИД призвали «все заинтересованные стороны незамедлительно вернуться к диалогу и переговорам как единственно возможному способу комплексного урегулирования проблем Корейского полуострова, включая ядерную».

«Подтверждаем готовность к совместным усилиям в данном направлении, в том числе в контексте реализации российско-китайской „дорожной карты“», — отметили в министерстве.

Зампред комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич в разговоре с Russia Today назвал испытания бомбы провокацией.

«Если раньше это была пикировка, которая вряд ли, на мой взгляд, могла привести к каким-то серьёзным конфликтам, то прошедшие сегодня испытания — это уже провокация со стороны Северной Кореи. Это уже действительно серьёзно. Я думаю, что допускать это больше нельзя. Альтернативы переговорному процессу и мирному разговору нет», — заметил Клинцевич.

Ранее КНДР рассказала об успешном испытании водородной боеголовки, которую можно установить на новую баллистическую ракету. Отмечалось, что взрывная сила бомбы варьируется от десятков килотонн до сотен килотонн. Оружие обладает большой способностью к разрушению. Боеголовка «может детонировать даже на большой высоте и обеспечить сверхмощную атаку стратегической цели», — подчеркивали в информационном правительственном агентстве КНДР.

3 сентября в Северной Корее произошло землетрясение магнитудой выше 6. После этого Япония и Южная Корея заподозрили КНДР в проведении шестых ядерных испытаний.

Ранее в Совете безопасности ООН отмечали, что испытания оружия Северной Кореи представляют угрозу для всех государств-членов организации. Совбез призывал КНДР следовать резолюции и немедленно прекратить запуски ракет.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж