МИД предупредил находящихся за рубежом россиян о возможных нападениях 30 сентября

29/09/2016 - 17:57 (по МСК)

Некоторые организации, в том числе исламские, собираются провести 30 сентября «Всемирный день гнева и протеста». МИД предупредил россиян, которые находятся за рубежом, о возможных нападениях экстремистов. Заявление опубликовано на сайте ведомства.

Фото: Александр Любарский / Коммерсантъ

Организации могут провести нападения в увязке с пятничными молитвами. По информации МИД, таким образом они планируют выразить протест против обострения ситуации в сирийском Алеппо.

«В этой связи рекомендуем россиянам, находящимся или проживающим за рубежом, проявлять завтра разумные меры предосторожности, воздерживаться от посещения тех мест, где „гнев и протест“ могут быть обращены против их достоинства и безопасности», — сообщили в МИД.

В МИД не сообщили о каких-либо возможных провокациях в России.

Ситуация в Алеппо обострилась на прошлой неделе. В районе обстреляли гуманитарный конвой ООН, общественные организации, в том числе «Врачи без границ», сообщили об авиаударах по мирным людям. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность происходящим.

США предупредили, что политика Москвы в отношении Сирии может привести к террористическим угрозам на территории России. При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не увидел такой опасности. Он сказал, что вопросом постоянно занимаются спецслужбы.

Смотрите также: Яростные бои в Сирии после перемирия

В среду, 28 сентября, глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что международные террористические организации планируют усилить активность на Северном Кавказе.

Россия начала военную операцию в Сирии против террористической группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России) 30 сентября 2015 года. В середине марта президент Владимир Путин объявил о выводе основной части военных из страны. Он сказал, что Россия выполнила основные задачи в регионе. При этом в Сирии осталась часть группы военных. Работу продолжили российские пункты в Тартусе и на авиабазе «Хмеймим».

За время операции Россия официально признала гибель 20 военных.

Наши солдаты. Сирия

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20